«Библионочь»

В рамках Всероссийской ежегодной акции «Библионочь» в детской библиотеке МБУК «ЦБС» Батыревского района состоялись традиционные «Библиосумерки-2022», приуроченные к Году культурного наследия народов России. Тема этого года — «Про традиции» — посвящена сказкам, легендам, эпосу и фольклору, а также обычаям и традициям разных народов России.

С воспитанниками детского сада «Сказка» группы «Звездочки» (воспитатель Кисеева М.Р.) провели путешествие по сказкам «Сказки Василисы Премудрой». В гости к премудрой Василисе воспитатель и дети пришли в народных костюмах.

Василиса Премудрая встретила их со словами «Здравствуйте, гости дорогие! Добро пожаловать в хоромы книжные, в царство волшебное, на пир сказочный!»

Сказочный пир начался со знакомства книжной выставки «Волшебное сказочное царство», где представлены красивые нарядные книжки. В каждой из них живут герои любимых сказок. Сказка – это удивительный волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. Здесь и русские народные сказки, и сказки других народов: чувашские, башкирские, марийские, татарские, а также сказки русских писателей.

После знакомства с сказочными книжками Василиса Премудрая пригласила детей в литературную викторину «В гостях у Василисы». Дети с радостью и быстро справились с заданиями, вспомнили русские народные сказки, пословицы и поговорки.

А конкурс «Назови сказку» показал, что дети знают много сказок и сказочных героев, каждый хотел поделиться и рассказать о любимых сказках.

Затем поиграли в игру «Колечко, колечко, выйди на крылечко!», которая очень понравилась детям.

После игры посмотрели познавательную театрализованную кукольную постановку по русской народной сказке «Хвосты» которую показала Василиса Премудрая. Дети внимательно слушали и смотрели сказку, переживали за животных из сказки, помогали Василисе Премудрой найти хвосты и от души радовались.

Ну и, конечно, фото с Василисой Премудрой и животными из сказки. Фотосессия продолжилась и у книжной выставки «К истокам народной культуры», оформленной в рамках Года культурного наследия народов России.

Сказочное путешествие удалось на славу! И закончилось со словами «Читайте сказки - в них найдете много мудрых и добрых советов!»