Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию «День Победы» в старшей группе
Интеграция образовательных областей: «Познавательное
развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование:
магнитная эпоха, картинки: солдат, военная техника, памятники,
фотографии, альбомный лист, карандаш, краски.
Предварительная
работа: беседа с детьми, чтение рассказов о подвигах героев, рассматривание
иллюстраций, прослушивание песен, заучивание стихотворений о Великой
Отечественной войне.
Цели: воспитатель
гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных ценностей у детей
старшего дошкольного возраста;
-развитие
художественного творчества у детей старшего возраста.
Задачи: продолжать воспитывать у детей
патриотические чувства: любовь к своей Родине, уважение к ветеранам ВОВ.
-учить отражать в
рисунке впечатления от праздника дня Победы;
-развивать
художественное творчество, эстетическое восприятие ;
-воспитывать чувство
гордости за ветеранов.
ХОД НОД
1 -День Победы –
праздник всей страны!
-В этом году 9 мая
исполняется 75 лет со дня Победы Великой Отечественной войны.
-Сегодня мы с вами и
поговорим об этом празднике.
-Каждый год 9 мая
наша страна отмечает день Победы. Этот день празднуют и взрослые и дети.
-День Победа- это
праздник, когда наша армия победила фашистскую Германию.
2 –Ребята, послушайте
стихотворение Сергея Михалкова «Быль для детей»
«Летней ночью, на
рассвете,
Когда мирно спали
дети,
Гитлер дал войскам
приказ
И послал солдат
немецких
Против всех людей
советских-
Это значит - против
нас.
Он хотел людей
свободных
Превратить в рабов
голодных,
Навсегда лишить
всего.
А упорных и
восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного!
Он велел, чтоб
разгромили,
Растоптали и сожгли
Всё,что дружно мы
хранили,
Пуще глаза берегли,
Чтобы мы нужду
терпели,
Наших песен петь не
смели
Возле дома своего.
Война началась 22
июня 1941 года. И длилась она четыре года. На борьбу с врагами поднялась вся
наша страна. Мужчины и женщины, даже
дети приняли участие в этой войне. Бои шли на земле, на море, и в небе.
Наш народ с честью
выдержал испытание войной и победил ненавистного врага, разгромил фашистов.
-Посмотрите картинки,
здесь изображены фрагменты войны. Как было тяжело нашим людям и в тылу и на
боевых позициях.
-Что же означает
война? (слёзы, горе, смерть близких)
-Родина помнит своих
героев и в каждом городе стоят памятники.
3 Продолжи пословицу.
-Родина-мать – надо
её… (защищать)
-Где смелость там
и…(победа)
-Один в поле…(не
воин)
-Один за всех и все
за…(одного)
-Человек без Родины как … (соловей без песни)
-Герой за
Родину…(горой)
4 Физкультминутка
Как солдаты на
параде,
Мы шагаем ряд за
рядом,
Левой-раз,
правой-раз,
Посмотрите все на
нас.
Мы захлопали в ладони
Дружно, веселей,
Застучали наши ножки
Громче и быстрей
5 Рассматривание
картин «Праздничного салюта»
-Каждый год 9 мая в
честь Великой Победы запускают салют. В вечернем небе загораются праздничные
огни.
-Люди смотрят на эту
красоту и радуются, кричат «УРА!»
-Какой формы бывает
салют?
-Какие использованы
при изображении салюта.
-Какой цвет неба
изображён.
-Сегодня мы с вами
нарисуем салют, но рисовать будем особым способом:
Сначала широкой
кистью на альбомный лист нужно нанести воду. Затем на тонкую кисточку набрать
акварельную краску и дотронуться ею до листа бумаги в нескольких местах. Точки
начнут расползаться.
Пальчиковая
гимнастика
Вокруг все было тихо,
(пальчики собраны в кулачки). И вдруг- салют! Салют (разжать пальчики). Ракеты
в небе вспыхнули (растопырить пальчики веером). И там и тут! ( вновь сжать и
раскрыть пальчики веером)
-Приступаем к работе.
( Помощь детям)
-Оформляем выставку
готовых работ.
Рефлексия
-Ребята, скажите пожалуйста,
чем мы сегодня с вами занимались?
-В честь какого
праздника мы рисовали салют?
-Вам понравилось
занятие?